Философская антропология

Форум закрыт! Ничто ни вечно ...
Проект "Anthropology" продолжает жизнь в новом рождении.

Форум

Ирреал без противоначал

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Антропология :: Философская антропология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максис 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 8:24 am    Заголовок сообщения: Ирреал без противоначал Ответить с цитатой
В чем нет единства противоначал,
То явит только пошленький финал...

Явить посмел однажды "ирреал"
Один беснующийся задом,
Не знавший суть ир-противоначал,
Которые скрывались рядом.

Из точки-сингуляр пошла волна
Творящая реал из ирреала.
Но вот своё сознание она
Творить,увы,по правде, не желала.

И вот итогом - произвол
Твореньем властвует в финале,
Внося собою в мир раскол -
Неадекват ир в виртуале.

Эфир - посредник сущий в нём
Куда-то всуе затерялся.
И вот тот бес, играв с огнём,
Всё больше "носом задирался".

И так зазнался, что посмел,
Над естеством суть восседая,
Прикрикнуть: - "Падла, эй! - к ноге!",
Стыда и совести не чая.

Таков финал творенья "ир"
История раз много знала.
Творя лишь задом сущий мир,
Она в нём Хама лик являла.

И прилагала много сил,
От хамства путь свой очищая,
Ковчегом жертвенных могил
Христово слово воскрешая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максис 2

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
...Христово Слово воскрешая,
Тем человечество спасая...

Гримасничая от напряжения, Пилат щурился и читал(свиток): "Мы увидим чистую реку воды жизни... Человечество будет смотреть на солнце сквозь прозрачный кристалл..."
Тут Пилат вздрогнул. В последних строчках пергамента он разобрал слова: "большего порока... трусость".

Это строчки из произведения "Мастер и Маргарита",где все те действующие лица созидают это истинное "противоначало" , которое не уловили вы,господин Задой, вечно попрекая меня боженькой в своём ассоциативно пошленьком жаргоне. На самом деле у меня всегда шла речь совсем о другом, а именно о СОФИИ - "четвёртой ипостаси", о которой я мельком упомянул ещё в своей теме "Переступить черту", если читали. В Раскольникове нет "и толики" того бесчувственного пошляка, творящего произвол. Наоборот, Достоевский мастерски наградил его состраданием, но таким, которое должно пройти через черту преступления.
Так что, если не поняли о чём эта тема( в смысле "противоначал"), то для начала перечитайте(если уже читали) роман "Мастер и Маргарита" и подумайте хорошенько, может что-то и измените в своём отношении к Истине, поймёте, что Она имеет не только неизменное , но и изменяющееся лицо, благодаря своему "изменённому методу", выраженному "синтетическими априори", которые поставил под вопрос ещё Кант и о которых намекал тот же Ницше, говоря о переоценке всех ценностей,но так же как и Кант,увы, не понял всей глубины действия этих априори.
Так что в действительности никакого произвола нет "и в помине", он есть только в вашем ограниченном понимании действительности ирреала.
Sigeo

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Слава Иисусу Христу, уважаемый Максис!

Я к вам по части поэтических противоначал. Фунтов двести… Отвесьти!

Я правильно вас понимаю? – одно из противо-НАЧХАЛ – Божественное, которое представляете вы, мой Друг. Другое – Геенна Огненное – оно числиться за вашим именитым соседом по Палате № Форум-6.

И такой расклад – по милости Господа вам уготован.

И вот! Он! – Ангел Падший, коварный «Z» – волю Святую блюдя – беснуется денно и нощно Бедняга. И нет покоя ему! – воля Божья его тяготит и изнуряет.

И страждет грешник великий и пишет стихи – сам не зная того, как смешны… Эти его потуги!..

Но… Богоугодны.

Так вы… уж к нему помягше, мой Друг – не со всей строгостью Ангела Азраила!...

Помягше… Smile

Ждем от вас новых поэтических откровений.

Сигео.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максис 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
СЛАВА ИИСУСУ ХРИСТУ! как БЕСКОНЕЧНОМУ ПРЕДЕЛУ, уважаемый Сигео!

Бесконечный предел,сущий в ирреале, который так не хочет или не может признать Задой, и есть ирреал противоначал(Великий повтор), он же ирреал спора в натуре... спора, которым и начинается великое произведение "Мастер и Маргарита" в своей первой части(озаглавленной цитатой Гёте. "Фауст").
Спор и дальнейшие действия закручиваются вокруг ветшающей литературы в олицетворении её литературного здания и тех,кто его населяет. А "Палата №6 есть некая голгофа литературы...

...На шестом этаже,
Там, где распят Христос,
Дверь видна в мираже
Вечных будней и грёз...

...А к двери нужен "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"!
Иначе царство Истины не откроется и всё истинное придётся отрицать.

..."Я есть ДВЕРЬ овцам... кто не МНОЙ входит, тот воры и разбойники".
Максис 2

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
В чём нет единства противоначал,
То явит пошленький финал...

То пошленький финал, вследствии недооценки формы в содержании, то есть пошлость идёт от содержания не подкреплённого сущностной формой. Отчего формальное выражение содержания пошлит.

Другая же пошлость видится Розановым("опавшие листья"), недооценивающим содержание в форме, отчего ему кажется содержание Гоголя пошленьким:
" И весь Гоголь,весь, - кроме "Тараса" и вообще мало-российских вещиц, - есть пошлость в смысле достижения, в смысле содержания. И - гений по форме, по тому, "как" сказано и рассказано". Словечки у гоголя великолепны, восторгается Розанов, увы, не видя за словечками глубины содержательной, отчего ему содержание Гоголя кажется пошленьким.
Воистину говорят, что когда кажется - креститься надо. А Розанов этого не смог, отсюда - только "опавшие листья" литературы у него и фигурируют, а всё остальное идущее из формы - лишь видится одной только пошлостью, увы-увы.
Максис 2

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Креститься надо, когда кажется!

Но, как говорится, мужик не станет креститься пока гром не грянет.
Но когда грянет - возможно уже будет и поздно...

... безмерно расширяющееся "пузо" ирреала может и лопнуть с перетуги своего ассоциативного властолюбия.
Так что необходимо срочное влияние эфирреала, но он пока что очень мал...

Эфирреал пока что мал
В сравненьи с пузом ирреала,
Что в мир безмерно выпирало
С желаньем поиметь реал,
Точа не меч, а нож орала.

Оно(пузо) и дальше б продолжало
Всеместно сеять беспредел,
Пока ему Эфира жало
Не положило бы предел
В явленьи противоначала.

Но суть чудовище - медуза,
Головой уткнувшись в пузо,
Метод избрало молчать, -
Мож эфир чтоб замолчать,
Иль "за умного" слыть юзом.

"На авось" мечтало пузо
Как-нибудь да проскочить,
Ведь найти в реале лузу
Можно и в стихах и в прозе,
Если нож свой подточить.

С гениальностью Эйнштейна
Своё "Я" сравнив в реале,
Можно думать параллельно,
Так, чтоб проскочить в финале
Света квантовость в начале. ("Я есмь альфа и омега!")

Ну а дальше уж не лень
Гнать мыслю без Абсолюта,
"Наводя тень на плетень",
Чтобы властвовать Иудой
В отреченьи по сей день.

Ложь рекой течёт по жизни
И на ней как пузо виснет
Тяжким грузом пошлых дел.
Люд, творящий беспредел,
Отверг суть пропорций тризны.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Антропология :: Философская антропология Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: